Programa del 24 Festival de Cine de Astorga

El Festival de Cine de Astorga cumple 24 ediciones, y lo hace con un programa que tiene al Camino de Santiago como protagonista. La sección oficial a concurso podrá verse en la semana del 6 de septiembre; la semana anterior se han programado algunas proyecciones y otros actos culturales.

Actividades previas

Lunes 30 de agosto

  • 19:30: Presentación del libro «Free Cinema, una nueva mirada«, de Javier Gutiérrez, en la sala de conferencias del Teatro Gullón.
  • 21:30: Proyección del largometraje «La Vía Láctea» (1969, 1 h. 45 m.)), dirigido por Luis Buñuel, en la sala de conferencias del Teatro Gullón.

Martes 31 de agosto

  • 21:30: Proyección del largometraje «The Way (El camino)» (2010, 2 h. 3 m.), dirigido por Emilio Estévez, en la sala de conferencias del Teatro Gullón.

Miércoles 1 de septiembe

  • 21:30: proyección del largometraje «O apostolo (El apostol)» (2012, 1 h. 24 m.), dirigido por Fernando Cortizo, en la sala de conferencias del Teatro Gullón.

Sección oficial a concurso del XXIV Festival de Cine de Astorga

Las entradas para asistir al XXIV Festival de Cine de Astorga pueden adquirirse en la web del Cine Velasco; el precio es de un euro para cada una de las cinco sesiones; puede adquirirse un bono para todo el festival al precio de cuatro euros.

Lunes 6 Septiembre

  • Into thin air (Marc Oller)
  • The monkey (Xoxé Zapata y Lorenzo Deg ́Innoccenti)
  • Callejones (Jaime Moreno Martínez)
  • Globo (José Antonio Campos Aguilera)
  • Distancias (Susan Béjar)
  • Hoy es el día (Santi García)
  • Dar-Dar (Paul Urkijo Alijo)
  • Una noche en el cósmico (Luis del Val y Diego Herrero)
  • El mirador de Martín (Chedey Reyes)

Martes 7 Septiembre

  • Melting landscapes glaciares (Pepe Molina Cruz)
  • Re-animal (Rubén Garcerá Soto)
  • Friendzone (Sergio de Miguel)
  • Amateurs (Ceres Machado)
  • Retales (Giovanni Maccelli)
  • Mindanao (Borja Soler)
  • Faedo paleta de colores (Tomás Valle Villalibre)
  • Como cualquier otro (Sergi Glez. Fdez.)
  • El precio de soñar (Álvaro Martín Palomo)

Miércoles 8 Septiembre

  • Heurtebise (Elisa Torres y Octavio Guerra)
  • Vuela (Carlos Gómez y Mira Sagrado)
  • Scriptum (Marco Leonato)
  • Volvemos en 5 minutos (spots paralelos) (Felipe Garrido)
  • Numen (Gustavo Gardey, categoría Jóvenes realizadores de 14 a 17 años)
  • Valeria (Alejandro San Martín)
  • Sino (Manolo Gago)
  • No me da la vida (Alauda Ruiz de Azúa)

Jueves 9 Septiembre

  • Brétema (Gema Míguez Rodríguez)
  • La increíble vacuna del Dr. Dickinson (Alex Rey)
  • Actúa (Herminio Cardiel Martín)
  • Pura sangre (César Tormo)
  • Cinco estrellas (Roberto Jiménez Bozada)
  • Tótem Loba (Verónica Echegui)
  • Corderitos (Manu Bueno)
  • Dama Blanca (Elena Marcelo)
  • No che (Berta García-Lacht)

Viernes 10 Septiembre

  • Waimai (Takeaway) (Víctor Giner)
  • La primavera siempre vuelve (Alicia Nuñez Puerto)
  • Raíces (Pablo Fuentes Fdez.)
  • 450 € con wifi (Gabriel Beitia)
  • Snuff (María de Paco Flores, categoría Jóvenes realizadores de 14 a 17 años)
  • Amianto (Javier Marco)
  • Imposible decirte adiós (Yolanda Centeno)
  • Dana (Lucía Forner Segarra)
  • Mordisquitos (Ignacio Rodó)

Sábado 11 de septiembre

  • 21:30: Sesión de la Gala de Clausura y Entrega de premios en el Teatro Gullón. El Premio de Honor 2021 del Festival de Cine de Astorga se entregará al veterano actor Juan Diego Ruiz Moreno, que cuenta con una dilatada trayectoria en el mundo del cine, el teatro y la televisión.
Cartel oficial del XXIV Festival de Cine de Astorga 2021
Ir arriba